PRESIDÊNCIA – PRE

DIRETOR-PRESIDENTE: José Bartolomeu Monteiro de Lima
Telefone: (81) 3184-7203 / CEL. (81)99488-7200
Ramais: 847202 / 847203
E-mail: pre@ipa.br

GABINETE DA PRESIDÊNCIA

CHEFE DE GABINETE: Neyse Cibelle Soares Barros
Telefone: (81) 3184-7211
Ramal: 847211/7202
E-mail: neyse.cibelle@ipa.br
SECRETÁRIA: Lídia Fernandes
Telefone: (81) 3184-7203
Ramal: 847203
E-mail: lidia.fernandes@ipa.br

AUXILIAR DE GABINETE DA PRESIDÊNCIA: Aldenira Cabral
Telefone: (81) 3184-7211
Ramal: 847211
E-mail: aldenira.cabral@ipa.br

MOTORISTA DA PRESIDÊNCIA:
Ramal: 847211

ASSESSORIA DA PRESIDÊNCIA

ASSESSOR DA PRESIDÊNCIA: Agildo Junior
Telefone: (81) 3184-7211
Ramal: 847211
E-mail:

ASSESSOR DA PRESIDÊNCIA: Raul Goiana
Telefone: (81) 3184-7211
Ramal: 847211
E-mail:

ASSESSOR DA PRESIDÊNCIA:
Telefone: (81) 3184-7211
Ramal: 847211

NÚCLEO JURÍDICO – NUJ
COORDENADORA: Weidson Marinho de Freitas Uchôa
Telefone: (81) 3184 7348
Ramal: 847348
E-mail: weidson.marinho@ipa.br

UNIDADE DE CONTENCIOSO E PROCESSOS JUDICIAIS- UNPJ
GERÊNCIA: Eduardo Borges de Barros
Telefone: (81) 3184 7306
Ramal: 847306

UNIDADE DE CONTRATOS E CONVÊNIOS- UNCC

GERÊNCIA: Moacir Sales de A. Netto
Telefone: (81) 3184 7306
Ramal: 847306
E-mail: moacir.sales@ipa.br
Advogado: Évio Ramos de Holanda
Telefone: (81) 3184 7306
Ramal; 847306

APOIO ADMINISTRATIVO: Ana Clara Cavalcanti
Telefone: (81) 3184 7306
Ramal; 847306
E-mail: ana.clara4@ipa.br

APOIO ADMINISTRATIVO: Charlene Nascimento
Telefone: (81) 3184 7306
Ramal: 847306
E-mail: charlene.alcantra@ipa.br

APOIO ADMINISTRATIVO: Eunice Perez
Telefone: (81) 3184 7306
Ramal :847306
E-mail: eunice.perez@ipa.br

APOIO ADMINISTRATIVO: Gabriel Arcanjo
Telefone: (81) 3184 7306
Ramal: 847306
E-mail: gabriel.arcanjo@ipa.br

APOIO ADMINISTRATIVO: Juliana Silva
Telefone: (81) 3184 7306
Ramal: 847306
E-mail: juliana.silva@ipa.br

SECRETÁRIA: Rosa Bezerra
Telefone: (81) 3184 7348
Ramal: 847348
E-mail: rosa.bezerra@ipa.br

SECRETÁRIA: Cristina Maria Amorim dos Anjos
Telefone: (81) 3184 7348
Ramal: 847348
E-mail: cristina.amorim@ipa.br

UNIDADE DE CONTENCIOSO E PROCESSOS JUDICIAIS – UNPJ
GERÊNCIA: Eduardo Borges de Barros
Telefone: (81) 3184-7306
Ramal: 847306
E-mail:

UNIDADE DE CONTRATOS E CONVÊNIOS – UNCC
GERENTE: Moacir Sales de A. Netto
Telefone/FAX: (81) 3184-7306
Ramal: 847306
E-mail: moacir.sales@ipa.br
ADVOGADO: Évio Ramos de Holanda
Telefone: (81) 3184-7306
Ramal: 847306
NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL – NUC
COORDENADOR: Daniel Cruz
Telefone: (81) 3184-7328 / CEL: (81) 99488-7268
Ramal: 847328
E-mail: daniel.cruz@ipa.br
SUPERVISOR: Deusdeth Oliveira dos Santos
Telefone: (81) 3186-7364
Ramal: 847364
E-mail: deusdeth.oliveira@ipa.br
GERENTE DE COMUNICAÇÃO RURAL: Kátia Pinto Soares
Telefone: (81) 3184-7331
Ramal: 847331
E-mail: katia.pinto@ipa.br
Carlos Antonio Pereira da Nóbrega
Telefone: (81) 3184-7233
Ramal: 847233
E-mail: carlos.nobrega@ipa.br
Cláudio Gomes da Silva
Telefone: (81) 3184-7236
Ramal: 847236
E-mail: claudio.gomes@ipa.br
SECRETÁRIA: Rabech Suellen Quirino dos Santos Duarte
Telefone: (81) 3184-7236
Ramal: 847233
E-mail: rabech.duarte@ipa.br
Adriano Manoel da Silva
Telefone: (81) 3184-7236
Ramal: 847236
E-mail: adriano.manoel@ipa.br

NÚCLEO DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO – NPL
COORDENADOR: Antônio Albino Lima Cazeira Junior
Telefone: (81) 3184-7386 / Cel: (81) 99488-7225
Ramal: 847386
E-mail: albino.cazeira@ipa.br

UNIDADE DE PROGRAMAÇÃO TÉCNICA – UNPT
GERENTE:
Telefone: (81) 3184-7225
Ramal: 847225
E-mail:

UNIDADE DE PROGRAMAÇÃO ORÇAMENTÁRIA – UNPO
GERENTE: George Luiz de Oliveira
Telefone: (81) 3184-7299 / (81) 99488-7247
Ramal: 847299
E-mail: george.luiz@ipa.br
Durval Bizarro dos Santos
Telefone: (81) 3184-7243 / CEL: (81) 99488-7243
Ramal: 847243
E-mail: durval.bizarro@ipa.br
SECRETÁRIA:

NÚCLEO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO – NUT
COORDENADOR: Bruno Seabra
Telefone: (81) 3184-7282/(81)99488-7224
Ramal: 847282
E-mail: bruno.seabra@ipa.br
SECRETÁRIA: Eliane Germano
Telefone: (81) 3184-7253
Ramais: 847253
E-mail: eliane.germano@ipa.br
SECRETÁRIA: Anacy Santos
Telefone: (81) 3184-7282
Ramais: 847282
E-mail: anacy.santos@ipa.br
TELEMÁTICA: Bruno Jorge Lins
Telefone: (81) 3184-7379/ CEL. (81) 99488-7222
Ramal: 847379/7282
E-mail: bruno.lins@ipa.br
SUPERVISOR: Maurício Viana
Telefone: (81) 3184-7253
Ramal: 847253
E-mail: mauricio.viana@ipa.br
SUPERVISOR: José Barbosa Alves
Telefone: (81) 3184-7253/99488-7282
Ramal: 847253/7381
E-mail: jose.barbosa@ipa.br
TÉCNICO: Héliton Teixeira
Telefone: 3184-7253
Ramal: 847253
E-mail: heliton.teixeira@ipa.br

NÚCLEO DE ACOMPANHAMENTO DE CONVÊNIOS – NUV
COORDENADOR: Fillipe Ferraz
Telefone: (81) 3184-7245
Ramal: 847245
E-mail: fillipe.ferraz@ipa.br
SECRETÁRIA: Helena Francisca da Silva
Telefone: (81) 3184-7370
Ramal: 847370
E-mail: helena.francisca@ipa.br
AUXILIAR: Larissa França Machado
Telefone: (81) 3184-7399
Ramais: 847399
E-mail: larissa.franca@ipa.br

UNIDADE DE CONTRATOS E REPASSE E CONVÊNIOS DE
RECEITA – UNCR

GERENTE: Manuella Tavares de Aguiar
Telefone: (81) 3184-7245
Ramal: 847245
E-mail: manuella.tavares@ipa.br
AUXILIAR: Yasmim Baraúna
Telefone: (81) 3184-7245
Ramal: 847245
E-mail: yasmim.barauna@ipa.br
AUXILIAR: Irineide Keila da Silva
Telefone: (81) 3184-7399
Ramal: 847399
E-mail: irineide.silva@ipa.br

UNIDADE DE CONVÊNIOS DE DESPESA – UNCD
GERENTE: Dênio do Vale Rezende
Telefone: (81) 3184-7282/(81)99488-7224
Ramal: 847282
E-mail: denio.rezende@ipa.br

NÚCLEO DE CONTROLE INTERNO – NCI
Coordenação: Hildeberto Rodrigues da Silva
Telefone: 3184-7258
Ramal: 847258
E-mail: hildeberto.rodrigues@ipa.br
UNIDADE
Gerente: Gésio Luiz De Lira
Telefone: 3184-7367
Ramal: 847367
E-mail: gesio.lira@ipa.br
UNIDADE
Gerente:
Apoio: Áurea Galdino Da Silva
Telefone: 3184-7367
Ramal: 847367
E-mail: aurea.galdino@ipa.br

NÚCLEO DE ACOMPANHAMENTO – NAC
COORDENADOR: Paulo de Tarso
Telefone: (81) 3184-2813

NÚCLEO DE GESTÃO PATRIMONIAL- NGP
COORDENADOR: Paulo Jorge Alves Lins
Telefone: (81) 3184-7212 / CEL: (81) 99488-7212
Ramal: 847212
E-mail: paulo.jorge@ipa.br

UNIDADE DE MANUTENÇÃO – UNMA
GERENTE: Natanael José de Oliveira
Telefone: (81) 3184-7212 / (81) 99488-7212
Ramal: 847212
E-mail:

MANUTENÇÃO E SERVIÇOS DE TRANSPORTES
AUXILIAR DE TRANSPORTES: Maria das Graças Almeida
Telefone: (81) 3184-7298
Ramal: 847298
E-mail: graca.almeida@ipa.br

AUXILIAR DE TRANSPORTES: Maria Lúcia Tavares
Telefone: (81) 3184-7212
Ramal: 847212
E-mail: maria.lucia@ipa.br

AUXILIAR DE TRANSPORTES: Reginaldo Vicente
Telefone: (81) 3184-7298
Ramal: 847298
E-mail: reginaldo.vicente@ipa.br

AGENTE ADMINISTRATIVO: Edvaldo Paulo de
Oliveira

Telefone: (81) 3184-7298
Ramal: 847298
E-mail: edvaldo.paulo@ipa.br

AGENTE ADMINISTRATIVO:
Telefone: (81) 3184-7212
Ramal: 847212
E-mail:

MANUTENÇÃO PREDIAL E SERVIÇOS GERAIS
Coordenadora:
Telefone: (81) 3184-7224
Ramal: 847224
E-mail:
ATENDENTE

OPERADOR DE MÁQUINA FOTOCOPIADORA: Jéssica
Kaline

Telefone: (81) 3184-7224
Ramal: 847224
E-mail: jessica.kaline@ipa.br

ASSISTENTE: Marciliano Pereira da Silva
Telefone: (81) 3184-7321
Ramal: 847321

ENCARREGADA DA LIMPEZA: Elizângela Silva
Telefone: (81) 3184-7224
Ramal: 847224
PROTOCOLO

RESPONSÁVEL: Maria Auxiliadora Lima Cordeiro
Telefone: (81) 3184-7234
Ramal: 847234
E-mail: auxiliadora.cordeiro@ipa.br

AUXILIAR: Talita Gomes
Telefone: (81) 3184-7224
Ramal: 847224
E-mail: talita.gomesgestao@ipa.br

AUXILIAR: Maysa
Telefone: (81) 3184-7234
Ramal: 847234
E-mail: @ipa.br
ARQUIVO PERMANENTE

AUXILIAR: Ademir Vieira
Telefone: (81) 3184-7246
Ramal: 847246
E-mail: @ipa.br

UNIDADE DE PATRIMÔNIO – UNPA
GERENTE: Rejane Ramos Gonçalves
Telefone: (81) 3184-7408
Ramal: 847408

AUXILIAR: Linniker Martins
Telefone: (81) 3184-7408
Ramal: 847408
E-mail:

AUXILIAR: Lilia Karla Medeiros Da Cruz
Telefone: (81) 3184-7408
Ramal: 847408
E-mail: lilia.karla@ipa.br

SUPERVISORA:
Lucineide Camilo da Luz

Telefone: (81) 3184-7336
Ramal: 847336
E-mail: camilo.luz@ipa.br

ASSISTENTE:
Zoa Maria de Moraes Ledo
Telefone: (81) 3184-7301
Ramal: 847301
E-mail: zoa.ledo@ipa.br

ANALISTA: Frederico da Gama Serpa
Telefone: (81) 3184-7301
Ramal: 847301
E-mail: fred.serpa@ipa.br