PRESIDÊNCIA

Presidente: Weidson Marinho de Freitas Uchôa
E-mail:
Secretária: Lídia Maria Dutra Fernandes
E-mail: lidia.fernandes@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7202 / 3184-7203
E-mail: pre@ipa.br
Chefe de Gabinete: Neyse Cibelle Soares Barros
E-mail: neyse.cibelle@ipa.br
Telefone: 3184-7211

Setores Vinculados a Presidência:

Assessoria da Presidência
Assessor da Presidência: Hildeberto Rodrigues da Silva
Telefone: (81) 3184-7211
Ramal: 847211
E-mail: hildeberto.rodrigues@ipa.br

Núcleo Jurídico – NUJ
Coordenadora: Carmem Patricia Rodrigues Alexandre
E-mail:
Secretária: Rosa Bezerra
E-mail: rosa.bezerra@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7348

Núcleo de Comunicação Social – NUC
Coordenador: Daniel Cruz
E-mail: daniel.cruz@ipa.br
Secretário: Adriano Manoel da Silva
E-mail: adriano.manoel@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7236
Técnico Administrativo: Guilherme Pontes Silva
E-mail: guilherme.pontes@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7236
Secretária: Rabech Duarte
E-mail: rabecha.duarte@ipa.br
Gerente de comunicação Rural: Kátia Pinto
E-mail: katia.pinto@ipa.br
Telefone:
Jornalista: Cláudio Gomes
E-mail: claudio.gomes@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7328
Assistente Técnico: Bruno Albuquerque Seabra
E-mail: bruno.seabra@ipa.br
Assistente Administrativo: Carlos Antônio Pereira Nobrega
E-mail: carlos.nobrega@ipa.br
Supervisor de Feiras & Eventos: Deusdeth Oliveira Do Santo
E-mail: deusdeth.oliveira@ipa.br

Núcleo de Planejamento e Orçamento – NPL
Coordenador: Antônio Albino Lima Cazeira Junior
E-mail: albino.cazeira@ipa.br
Secretária: Anacy Santos
E-mail: anacy.santos@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7386

NÚCLEO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO – NUT
COORDENADOR: Dênio do Vale Rezende
Telefone: (81) 3184-7282/(81)99488-7224
Ramal: 847282
E-mail: denio.rezende@ipa.br
SECRETÁRIA: Eliane Germano
Telefone: (81) 3184-7253
Ramais: 847253
E-mail: eliane.germano@ipa.br
TELEMÁTICA: Bruno Jorge Lins
Telefone: (81) 3184-7379/ CEL. (81) 99488-7222
Ramal: 847379/7282
E-mail: bruno.lins@ipa.br
SUPERVISOR: Maurício Viana
Telefone: (81) 3184-7253
Ramal: 847253
E-mail: mauricio.viana@ipa.br
SUPERVISOR: José Barbosa Alves
Telefone: (81) 3184-7253/99488-7282
Ramal: 847253/7381
E-mail: jose.barbosa@ipa.br
TÉCNICO: Héliton Teixeira
Telefone: 3184-7253
Ramal: 847253
E-mail: heliton.teixeira@ipa.br

Núcleo de Acompanhamento de Convênios – NUV
Coordenador: Fillipe Ferraz
E-mail: fillipe.ferraz@ipa.br / nucleodeconvenios@gmail.com
Secretária: Helena Francisca da Silva
E-mail: helena.francisca@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7245

Núcleo de Controle Interno – NCI
Coordenação: Eline Waked
Telefone: 3184-725
Ramal: 847258
E-mail: eline.waked@ipa.br

Núcleo de Gestão Patrimonial – NUP
Coordenador: Paulo Jorge Alves Lins
E-mail: paulo.jorge@ipa.br
Secretária: Lucineide Camilo da luz
E-mail: camilo.luz@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7336

Comissão Permanente de Licitação – CPL – I

Presidente/Pregoeiro: Fernanda Maria Magalhães dos Santos
E-mail: fernanda.magalhaes@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7365 / (81) 99488-7216
Ramal: 847365
Membro/apoio: Anália Carmem Silva
Telefone: (81) 3184-7202
Ramal: 847202
E-mail:
Membro/apoio: Jones Cesar da Silva
Telefone: (81) 3184-7299
Ramal: 847299
E-mail: jones.cesar@ipa.br

Comissão Permanente de Licitação – CPL – II

Presidente/Pregoeiro: Abigail Barros Silveira
E-mail: abigail.barros@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7340 / (81) 99488-7264
Ramal: 847340
Membro/apoio: Luciana Melo Sartori Gurgel
E-mail: luciana.sartori@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7406
Ramais: 847288 / 847278 / 847406
Membro/apoio: Amarílio Silva Cabral
Telefone: (81) 3184-7202
Ramal: 847202
E-mail: amariliocabral@ipa.br
Membro/apoio: Cláudia Fernandes
Telefone: (81) 3184-7202
Ramal: 847202
E-mail: claudia.fernandes@ipa.br

Comissão Permanente de Licitação – CPL – III

PRESIDENTE/PREGOEIRO: Luiz Henrique Presbítero Guimarães
Telefone: (81) 3184-7216
Ramal: 847216
E-mail: luiz.henrique@ipa.br
MEMBRO/APOIO: Dênio do Vale Rezende
Telefone: (81) 3184-7282
Ramal: 847282
E-mail: denio.rezende@ipa.br
MEMBRO/APOIO: Maria Helena Bezerra
Telefone: (81) 3184-7409
Ramal: 847409
E-mail: maria.helena@ipa.br
ASSISTENTES: Anna Karinna Rodrigues
Telefone: 3184-7216
Ramal: 847216
E-mail: anna.karinna@ipa.br
SECRETÁRIA: Vanessa Cassiano
Telefone: 3184-7261
Ramal: 847261
E-mail: vanessa.cassiano@ipa.br

DIRETORIA DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO

Diretor:
Telefone: (81) 3184-7208
E-mail:
Secretária: Mariângela Medeiros
E-mail: mariangela.medeiros@ipa.br, dpd@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7209

Setores Vinculados a Diretoria de Pesquisa e Desenvolvimento

Departamento de Apoio Técnico à Pesquisa
Gerente: Luciana Melo Sartori Gurgel
E-mail: luciana.sartori@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7217
Secretária: Simone Cunha de Araújo
E-mail: simone.araujo@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7217
Ramal: 847217

Departamento de Insumos Agropecuários
Gerente: Josimar Fernandes Gurgel
E-mail: josimar.gurgel@ipa.br
Telefone: (81) 3184-722

Departamento de Pesquisa Agropecuária
Gerente: Geraldo Majella Bezerra Lopes
E-mail: geraldo.majella@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7353
Secretaria: Edileuza Vicente da Silva
Telefone: (81) 3184-7283

DIRETORIA DE EXTENSÃO RURAL

Diretor:
Telefone: (81) 3184-7210
Secretaria: Maria Tereza de Oliveira Gomes da Costa
E-mail: maria.tereza@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7286
Secretaria: Osicleide Cavalcanti de Lima
Telefone: (81) 3184-7337
E-mail: osicleide.cavalcanti@ipa.br
Apoio Administrativo: Elisabeth Maria da Silva Campos
Telefone: (81) 3184 7385
E-mail: elisabeth.maria@ipa.br

Assistente da Diretoria de Extensão Rural
Assistente Técnica: Silvana Maria de Lemos
Telefone: (81) 3184 7337
E-mail: silvana.maria@ipa.br
Secretaria: Fabíola Saraiva
Telefone: (81) 3184 7385
E-mail: fabiola.saraiva@ipa.br

Setores Vinculados a Diretoria de Extensão Rural

Departamento de Assistência Técnica e Extensão Rural – DEAT
Gerente: Maviael Fonseca
E-mail: maviael.fonseca@ipa.br
Telefone: (81) 3184.7312
Secretaria: Cláudia Lúcia de Fátima Ferreira Alves
E-mail: claudia.maria@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7229

Departamento de Educação e Metodologia de Extensão Rural – DEEM
Gerente: Milze Luz
E-mail: milze.luz@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7300
Secretaria: Georgélia Cabral de Gouveia
E-mail: georgelia.gouveia@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7358

Departamento de Estudos, Projetos e Gestão da Informação Rural – DEPG
Gerente: Josenildo Feliciano Martins
E-mail: josenildo.martins@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7317
Secretaria: Lilair Gomes da Silva
E-mail: lilair.gomes@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7315

DIRETORIA DE INFRA-ESTRUTURA HÍDRICA

Diretor: Romildo José Ferreira Gomes Neto
Telefone: (81) 3184-7206 / (81) 3184-7207 / (81) 99488-7298
Ramais: 847206 / 847207
Assistente de Diretoria: José Valter de Lavor
Telefone: (81) 3184-7207
Ramal: 847207
E-mail: valter.lavor@ipa.br
Secretária: Rosane Uchôa Carneiro Netto Lopes
Telefone: (81) 3184-7207
E-mail: rosane.uchoa@ipa.br

Setores Vinculados a Diretoria de Infra-Estrutura Hídrica

Departamento de Captação de Águas – DECA
Gerente: Adriano Lopes Coutinho
E-mail: adriano.coutinho@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7325
Secretária: Lucilene Cruz de Souza
Telefone: (81) 3184-7240
E-mail: lucilene.cruz@ipa.br

Departamento De Engenharia Rural – DEPE
Gerente: Osvaldo Janot Cabral Batista
E-mail: osvaldo.janot@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7359
Secretária: Silvana Maria Amorim Cavalcanti dos Santos
E-mail: silvana.amorim@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7359

DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS – DAF

Diretor: Welliton José Lins da Silva
E-mail: welliton.lins@ipa.br
Secretária: Micheline Bezerra Costa e Silva
E-mail: micheline.costa@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7205

Setores Vinculados a Diretoria de Administração e Finanças

Departamento de Gestão Administrativa – DEGA
Gerente: Rejane Ramos Gonçalves
E-mail: rejane.ramos@ipa.br
fone: (81) 3184-7293
Secretaria: Eliane Maciel
E-mail: eliane.maciel@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7287

Departamento de Gestão Financeira – DEGF
Gerente: Paulo Fernando Santiago Marinho
E-mail: paulo.marinho@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7367
Secretário: Mizael José Marques
E-mail: mizael.marques@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7246/3184-7218

Departamento de Gestão de Pessoal – DEGP
Gerente: Daniela Rodrigues Prado Lima
E-mail: daniela.prado@ipa.br
Telefone: (81) 3184-7230/9488-7287
Secretária: Maria Auxiliadora
E-mail: maria.auxiliadora@ipa.br
Telefone: 3184-7397